КАТАЛОГПРОДУКЦИИ

Рассчитать

Заявка на замер

Патентообладатель
технологии

Архитектурный бетон - что это?

Архитектурный бетон - что это?

            Архитектурный бетон готовят, используя белый цемент и специальный белый заполнитель (песок). Пластичность бетонной смеси позволяет придавать бетонным изделиям различную конфигурацию, формовать изделия с рельефной поверхностью, изготовлять различные декоративные элементы зданий и сооружений.
            Для осветления белого цемента в него вводят двуоксид титана. Для сокращения расхода воды и цемента, и повышения долговечности изделий используют пластификаторы и суперпластификаторы, а также комплексные добавки на их основе. Для повышения долговечности материала и борьбы с высолами, которые могут появляться на поверхности цветных бетонов в период их эксплуатации в результате сложных физико-химических процессов и воздействия попеременного увлажнения и высыхания, применяют гидрофобизаторы, тонкомолотые добавки, способствующие связыванию гидрата оксида кальция, выделяющегося при твердении цемента, или пропитывают бетоны полимерами. Для получения равномерной окраски бетона используют специальные добавки выравниватели (ОП-7 и др).
            В цветных бетонах используют в качестве заполнителя чистые кварцевые пески желательно белые без примеси оксидов железа, которые окрашивают пески и бетоны в серый цвет. В качестве крупных заполнителей может применяться  светлый известняк и доломит. Можно также использовать отходы камнедробления, дробленые пески, кварцевую крошку и щебень из мрамора. На цвет бетона влияют мелкие частички заполнителя, размер которых не превышает 0,3 мм.
           Бетонную смесь необходимо предохранять от загрязнения при приготовлении, транспортировании и укладке в формы. Продолжительность перемешивания смесей для цветных бетонов несколько больше, чем обычных.
           Формы для изготовления изделий из цветных бетонов должны быть химически нейтральными, жесткими, чистыми и водонепроницаемыми.
           При хранении на складе, транспортировке, перегрузке и монтаже готовых изделий из архитектурного бетона необходимо защищать их поверхность от загрязнения и ударов, которые могут привести к их повреждению. В некоторых случаях изделия из архибетона покрывают пленкой или используют при перевозке специальные контейнеры и способы крепления, обеспечивающие сохранность лицевых поверхностей изделий.
           Изделия из архитектурного бетона должны сохранять свои свойства в течении длительного времени. Для этого могут применяться различные способы консервации поверхности, например: 

  • гидрофобизация;
  • пропитка полимером (АДВ-46, лак PETRY);
  • обработка поверхности специальными составами, проникающими внутрь бетона и кольматирующими его поры и капилляры.

Подобная обработка повышает стойкость бетона и обеспечивает сохранение внешнего вида его поверхности в течение длительного времени без специального ухода.
           Архитектурный бетон могут применяться для самых различных строительных конструкций: ограждающих конструкций общественных и жилых зданий, декоративных плит для наружных и внутренних стен зданий, для лестничных маршей, элементов фасада, в деталях малых архитектурных форм, для барельефов и скульптур, для изделий специального назначения.

Характеристики материала

Для просмотра характеристик материала перейдите в раздел "О МАТЕРИАЛЕ"